数学初二图形题(有图)△ABC中,AB=AC ∠BAC=80º ,O喂三角形内一点,且∠OBC=10º

数学初二图形题(有图)
△ABC中,AB=AC ∠BAC=80º ,O喂三角形内一点,且∠OBC=10º,∠OCA=20º
求证∠BAO=70º
提示:以BC为一边,在△ABC的同侧补成等边 △BCP
【我希望在今天能收到答案
am_am 1年前 已收到3个回答 举报

jinbei0503 幼苗


证明:以BC为一边在△ABC的同侧作等边△BCP,连接PA.∵AB=AC,PA=PC,PA=PA∴△PAB≌△PAC(SSS)∴∠PBA=1/2∠BPC=30°∵∠BAC=80°,AB=AC∴∠ABC=∠ACB=50°∵∠OCB=∠ACB-∠OCA=30°=∠APB∵∠OBC=∠ABC-∠OBC=10°,...


2

sdoopy1980 幼苗


过A作AP⊥BC交CO延长线于P,连PB。
由∠BAC=80°,AB=AC,
∴∠ABC=∠ACB=50°,
得:∠ABO=40°,∠OCB=30°,
由AP⊥BC,∴PB=PC(等腰△底边垂直平分线到两端距离相等)
∴∠ABP=∠ACP=∠PBO=20°,
∠BAP=∠BOP=40°(容易看出)
∴△ABP≌△OBP(A,A,S)
...


4

jekon 幼苗


和这题一样。http://zhidao.baidu.com/question/217273119.html

见图,做辅助线AG垂直BC,交OC延长线OD于N点,交BO于M点。连接BN。

很多角度可以利用对顶、等腰、外角直接计算得出,见图。

∠GCN=30,∠GNC=60。

等腰△BNC,所以∠BNG=60。

所以∠DNB=60.

得出△DBN≌△MBN。

所以DN=NG。

△ADN与△OMN三角全等,加上一边相等,这两三角形相等。

所以得出等腰梯形ADMO。

∠BAO=(180-40)/2=70度。


2