已知2+[2/3]=22×[2/3],3+[3/8]=32×[3/8],4+[4/15]=42×[4/15],…,若10

已知2+[2/3]=22×[2/3],3+[3/8]=32×[3/8],4+[4/15]=42×[4/15],…,若10+[a/b]=102×[a/b](a,b为正整数),求分式
a2+2ab+b2
ab2+a2b
的值.
赞成请举手 1年前 已收到1个回答 举报

豹子吃纸dd 幼苗


解题思路:此题主要是根据已给的式子找到规律,从题中我们可以发现分子与前面的整数相同,即10+[a/b]=102×[a/b]中a=10,分母与分子的关系是b=102-1=99,所以原式=[a+b/ab=
109
990].

由题意得a=10,b=102-1=99,
原式=[a+b/ab=
109
990].
故答案为[109/990].

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题的关键是找规律,所以学生拿到一道题时,也不要急于计算,而是先要动脑从题中找到规律,然后依规律计算.


4