已知,21=2,22=4,23=8,24=16,25=32,26=64,….设A=(2+1)(22+1)(24+1)…(

已知,21=2,22=4,23=8,24=16,25=32,26=64,….设A=(2+1)(22+1)(24+1)…(216+1)+1,则A的个位数字是______.
移动音乐 1年前 已收到2个回答 举报

camper456 幼苗


解题思路:先找出各个因数的个位数字,再根据个位数字相乘所得的积的规律解答即可.

A=(22-1)(22+1)(24+1)…(28+1)(28-1)(216+1)+1=232-1+1=232
∵21=2,22=4,23=8,24=16,25=32,26=64,….
∴尾数按照2、4、8、6依次循环,
∴232的尾数为6,
所以(2+1)(22+1)(24+1)…(216+1)+1的个位数字是6.
故答案为6.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了尾数特征,解题的关键是得出各个因数的个位数字都为奇数且包含5.


6

淘书 幼苗


A=(2+1)(2的二次方+1)(2的四次方+1)……(2的十六次方+1)+1,
=3*5*9*……(2的十六次方)+1,3*5*9*……(2的十六次方)的个位数字是5
则A的个位数字是6


0