已知x满足22x+2-22x+1=32,求x的值.

chwm7196 1年前 已收到3个回答 举报

疯子海 幼苗


解题思路:根据同底数幂的乘法,可化成同类项,根据合并同类项,可得答案.

将原式22x+2-22x+1=32,化成同类项
即2×22x+1-22x+1=32
可得22x+1=32
即x+1=5
x=2.
故:答案为2

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法.

考点点评: 本题考查了同底数幂的乘法,底数不变指数相加.


5

t7uuiqge 幼苗


2^(2x+2)-2^(2x+1)=32
化简得到2^(2x+1)=32
故2x+1=5
所以x=2
望采纳谢谢~~


0

xwy849 花朵


2×2的2X+1次方-2的2X+1次方=32
2的2X+1次方=32
2的2X+1次方=2的5次方
2x+1=5
∴x=2


0