已知x满足22x+2-22x+1=32,求x的值.

董华波 1年前 已收到1个回答 举报

2006醒了 幼苗


解题思路:根据同底数幂的乘法,可化成同类项,根据合并同类项,可得答案.

将原式22x+2-22x+1=32,化成同类项
即2×22x+1-22x+1=32
可得22x+1=32
即x+1=5
x=2.
故:答案为2

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法.

考点点评: 本题考查了同底数幂的乘法,底数不变指数相加.


8