有一本故事书,第一天看了30页,第二天看了九分之二,还剩26页,这本故事书有多少页?

恶的湾车赛讴 1年前 已收到2个回答 举报

爱好多了 春芽


设这本故事书共有x页.
由题意可知:
30+2/9x+26=x
解得x=72
答:这本故事书共有72页.


8

renalu 幼苗


解析:
已知第一天看了30页,第二天看了九分之二,还剩26页,
那么这本书的9分之2等于30+26=56
所以这本书共有56÷(9分之2)=56×(2分之9)=252页。


0