一堆煤,第一天运走了八分之三,第二天运走了九分之二,还剩这堆煤的几分之几没有运?把算式发来

小冰蝎 1年前 已收到2个回答 举报

蓁蓁其华 春芽


1-3/8-2/9=1-27/72-16/72=29/72


10

ddlp 幼苗


1-3/8-2/9=29/72
还剩这堆煤的29/72没有运


1