一本故事书 小丽第一天看了全书的八分之三,第二天看了五分之二.第三天应从第几页看起?

一本故事书 小丽第一天看了全书的八分之三,第二天看了五分之二.第三天应从第几页看起?
一本故事书一共有320页
xinrenlei888 1年前 已收到1个回答 举报

4q35t32146 幼苗


你的提问不完整,
缺少书的总页数
请及时补充追问,

1年前 追问

3

xinrenlei888 举报

不好意思啊,一本故事书一共有320页

举报 4q35t32146

第三天开看的页数
=320×(8分之3+5分之2)+1
=320×40分之31+1
=248+1
=249页

举报 4q35t32146

请采纳!