小明看一本书,第一天看了全书的八分之三,第二天看了28页,这时已看的页数与未看的页数的比是二比三这本

小明看一本书,第一天看了全书的八分之三,第二天看了28页,这时已看的页数与未看的页数的比是二比三这本
书一共有几页
豆豆仙儿_cc 1年前 已收到1个回答 举报

推枕起徘徊 幼苗


前两天一共看了全书的:2÷(2+3)=2/5
第二天看了全书的:2/5-3/8=16/40-15/40=1/40
全书一共有:28÷1/40=1120页
有不明白的地方欢迎追问.


6