已知x=3,y=-1是方程组3x+ky=0,mx+y=8的解,求k及m的值

赵2狗 1年前 已收到4个回答 举报

恋树 春芽


把x=3,y=-1代入方程组3x+ky=0,mx+y=8
9-k=0,3m-1=8
∴ k=9, m=3


6

007之自然人 幼苗


把x=3,y=-1代入方程组3x+ky=0,mx+y=8
9-k=0,3m-1=8
∴ k=9, m=3


4

单车暴破胎 幼苗


k=9,m=3


2

苗苗语 幼苗


K=9
M=3


1