若a+b=2,ab=-15则a-b=

bloodfield 1年前 已收到5个回答 举报

3重门 种子


因为(a-b)^2
=a^2-2ab+b^2
=a^2+2ab+b^2-4ab
=(a+b)^2-4ab
=2^2-4*(-15)
=64
所以a-b=±8

不懂可追问
满意请采纳
谢谢


2

四月雨薇 幼苗


a-b=8或者-8


1

temp_001 幼苗


a=2-b 带入ab=-15 得(2-b)b=-15 b²-2b-15=0 b=5/b=-3 a=5/-3 a-b就能算出来了


1

八卦负责人 幼苗


ab=5*(-3),因为5+(-3)=2
所以a=5,b=-3或者a=-3,b=5.
则:
a-b=±8.


0

yufang8215 幼苗


a+b=2,(1)
ab=-15 (2)
(1)平方得
a^2+2ab+b^2=4 (3)
(3)-(2)*4
a^2-2ab+b^2=64
(a-b)^2=64
∴a-b=8
或a-b=-8


0