在∠ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知a,b,c成等比数列,且cosB=3/4.

在∠ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知a,b,c成等比数列,且cosB=3/4.
(1)求cotA+cotC的值
(2)设向量BA点成向量BC=3/2,求a+c?
cat53770 1年前 已收到1个回答 举报

剑气冲天花满楼 幼苗


画一个普通锐角三角形ABC.做AD垂直于BC.在三角形ABD中,cosB=BD/AB=3/4
不妨设AB=4.BD=3.则AD=根号7.设CD为X.则,(3+X)平方=4*(根号下x平方+7)...解出X,则,各边长度都有了,cotA=1/tanA=1/tan(BAD+DAC)你可以用公式展开 具体我忘了不好意思,毕业3年了..cotC 不难得出..
第二问就力不从心爱莫能助了...


8