已知y=y1+y2 ,y1与x+1成反比,y2与x成正比.求y与x的函数解析式.

xuelizixun 1年前 已收到1个回答 举报

uu收购站 春芽


您这个题缺两个条件--------两组具体的 x ,y值.由题意 y1=k1 / (x+1),y2=k2 x则 y= y1+y2= k1/(x+1) + k2 x如果 x=1 时,y=2; x=2时,y=3; (这就是你缺的条件……)那么 k1/2 + k2 = 2k1/3 + 2 k2 = 3解上面的二元一...


2