已知函数f(x)=x(x-2x) 若f(x)+2大于等于0在零到正无穷上恒成立,求a的取值范围

已知函数f(x)=x(x-2x) 若f(x)+2大于等于0在零到正无穷上恒成立,求a的取值范围
已知函数f(x)=x(x-2a) 解关于x的不等式f(x)>0 若f(x)+2大于等于0在零到正无穷上恒成立,求a的取值范围 是这个
34082179 1年前 已收到3个回答 举报

shizoushafei 幼苗


题目中没有a ,怎么解?
f(x)=x(x-2a)
f(x)+2=x(x-2a)+2
=x²-2ax+2
=x²-2ax+a²+2-a²
=(x-a)²+2-a²
要让上式恒大于等于零,则 2-a²≥0,a²-2≤0,-√2≤a≤√2


2

Kiny_an 幼苗


先求导,再讨论a的值,分小于0和大于等于0讨论,当a小于0时恒成立,大于等于0时算出a小于等于根号2,综上答案就是a小于等于根号2


2

QWC33 幼苗


g_zhou考虑不完全。他求的是x在R上恒成立。
f(x)+2=(x-a)²+2-a²
a>0且2-a²≥0解得0a≤0,f(x)+2单调增,最小值f(0)+2=2>0恒成立,a≤0
综上a≤√2。。。兄弟那你化学好不好啊 他们数学已经收卷了 下一场靠化学大师,你上面那题错了知道吧?你加油吧,自力更生,丰衣足食。...


1