以∠AOB的顶点O为端点引射线OC,使∠AOC:∠BOC=5:4,若∠AOB=27°,求∠AOC的度数

以∠AOB的顶点O为端点引射线OC,使∠AOC:∠BOC=5:4,若∠AOB=27°,求∠AOC的度数
我只知道OC在∠AOB外部的这种情况
天蝎十一世 1年前 已收到1个回答 举报

wdsrs 幼苗


135,
设∠AOC =5X
∵∠AOC :∠BOC =5:4
∴∠BOC =4X
∠AOB =∠AOC -∠BOC =5X-4X=X
又∵∠AOB =27
∴X=27
∴∠AOC =5X=5×27=135


1