已知角AOB=60度,已角AOB的顶点O为端点引射线OC,使角AOC:BOC=7:5,则角AOC(小于平角的角)的度数为

已知角AOB=60度,已角AOB的顶点O为端点引射线OC,使角AOC:BOC=7:5,则角AOC(小于平角的角)的度数为?
无瑕彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

仙人葱 幼苗


这道题可以看作把角AOB平均分成12份,每份是60/12=5度,角AOC=7*5=35度,角BOC=5*5=25度.

1年前 追问

10

无瑕彩虹 举报

OC在角AOB外那,答案是多少啊!

举报 仙人葱

我知道了,你的这个角图形是不是角AOB加上角BOC再加角BOC是周角360度。那么这道题就变成了:角AOC+角BOC=360-60=300度 300/12=25度,那角AOC=7*25=175度,角BOC=5*25=125度

无瑕彩虹 举报

好像是吧!我就是弄不明白啊!正确答案是175.我想了两天也没明白啊!

举报 仙人葱

那你现在明白了吗,动手画一画就出来了,这三个角是正好是个周角。

无瑕彩虹 举报

明白了,谢谢

举报 仙人葱

不用谢,能帮助你很高兴。