以∠AOB的顶点O为端点引射线OC,使∠AOC:∠BOC=5:4,若∠AOB=15度,求∠AOC与∠BOC的度数

以∠AOB的顶点O为端点引射线OC,使∠AOC:∠BOC=5:4,若∠AOB=15度,求∠AOC与∠BOC的度数
②若∠AOB=m°,求∠AOC与∠BOC的度数.(用m表示) 急,快,
Reasoner 1年前 已收到2个回答 举报

whatIsThat 春芽


15°÷4/5=75/4°
当∠AOB=m°∠AOC=m°÷4/5=5m/4°
∠BOC=5m/4°-m°=m/4°
或∠BOC=5m/4°+m°=9m/4°


1

booleyu 幼苗


设角BOC为x,角AOC则为15+x,可列式:(15+x):x=5:4,结果角BOC=60°,角AOC=75°。


0