以角AOB的顶点O为端点引射线OC.使角AOC比角BOC=5比4,OD是

财自才中来 1年前 已收到4个回答 举报

fbw923 幼苗


∵角AOB是45度,OD是角AOB的平分线,∴角BOD是22.5度.∵角AOC比角BOC=5比4,∴角BOC=角AOB乘以4/9=20度,∴角COD=角BOD减去角BOC=2.5度


4

crazyeagle 幼苗


2.5度


2

hpt123 幼苗


2.5°


1

zeyi9527 幼苗


由题意分析:因为AOB=AOC+BOC=5+4=9 AOD=1/2AOB=9/2=4.5 COD=AOC-AOD=5-0.5=4.5 所以COD=45X0.5/9=2.5°


1