2.以∠AOB的顶点O为端点引射线OC,使∠AOC:∠BOC=5:4.(1)若∠AOB=18°,求∠AOC与∠BOC的度

2.以∠AOB的顶点O为端点引射线OC,使∠AOC:∠BOC=5:4.(1)若∠AOB=18°,求∠AOC与∠BOC的度数;
(2)若∠AOB=m°,求∠AOC与∠BOC的度数.
4.已知角α的余角为β,β的补角是α的4倍,求证α=二分之一β.
yaya_爱 1年前 已收到2个回答 举报

鬼道80 幼苗


第一个问题答案有两种:1、∠AOC=10度,∠BOC=8度 2、∠AOC=90度,∠BOC=72度.
第二个问题答案有两种:1、∠AOC=5/9m度,∠BOC=4/9m度 2、∠AOC=5m度,∠BOC=4m度.第三个问题:二元一次方程组 α+β=90度
180度-β=4α 解之:α=30度 β=60度,所以
α=二分之一β
正确答案,


4

qqq8q 幼苗


gfh


0