以∠AOB的顶点O为端点引射线OC,使∠AOC:∠BOC=5:4.(1)若∠AOB=18°,求∠AOC与∠BOC的度数;

以∠AOB的顶点O为端点引射线OC,使∠AOC:∠BOC=5:4.(1)若∠AOB=18°,求∠AOC与∠BOC的度数;
(2)若∠AOB=m°,求∠AOC与∠BOC的度数.
whyo0 1年前 已收到2个回答 举报

xyz24k 幼苗


若引出的射线在∠AOB内则∠AOC=10°∠BOC=8°
若引出的射线在∠AOB外,也只有在OB下方,则∠AOC=90°∠BOC=72°
∠AOB=m°则如上讨论∠AOC=5/9m°∠BOC=4/9m°
∠AOC=5m°∠BOC=4m°


9

草上翻飞 幼苗


∠AOC=18°X5/9=10°
∠BOC=18°X4/9=8°
∠AOC=m°X5/9
∠BOC=m°X4/9


1