以角AOB的顶点O为端点,引射线OC,使角AOC比角BOC=5比4,OD是角AOB的平分线,若角AOB=36度,求角CO

以角AOB的顶点O为端点,引射线OC,使角AOC比角BOC=5比4,OD是角AOB的平分线,若角AOB=36度,求角COD的读数
静梁哥哥 1年前 已收到3个回答 举报

小牙别捣乱 幼苗


∠AOC/∠BOC=5/4,
∠AOB/∠BOC=9/4,∠BOC=4/9*∠AOB=4/9*36=16°
∠COD=18°-∠BOC=18°-16°=2°


10

winterteer 幼苗


2与162


3

Eugene文0603 幼苗


2度和162度过程?∵∠AOC:∠BOC=5:4 ∴4∠AOC=5∠BOC ∵∠AOC=∠AOB+∠BOC ∴4(∠AOB+∠BOC)=5∠BOC ∠BOC=4∠AOC ∵∠AOB=36° ∴∠BOC=144° ∵OD是∠AOB的平分线 ∴∠BOD=1/2∠AOB=18° ∵∠COD=∠BOC+∠OOD ∴∠COD=144°+18°=162° 由题设,...


2