某校五年级学生排成一个方阵,最外一层的人数为60人,问方阵外层每边有多少人?这个方阵共有五年级学生

某校五年级学生排成一个方阵,最外一层的人数为60人,问方阵外层每边有多少人?这个方阵共有五年级学生
多少人?怎么给孩子讲明白,
小安的优质生活 1年前 已收到1个回答 举报

比萨饼YAOYAO 幼苗


算上对角上的人,每一行有16个学生.为了防止数重,先除去站在对角上的四个学生,最外层有56=14*4个学生.画图可知,次外层每行比最外层少两人,即次外层除去对角上的四个学生有12*4=48人.最里层有且只有四人,次内层除去对角的学生每行有2人,总人数为2*4+4=12人.以此类推,总人数为(14+12+10+8+6+4+2)*4+4*8=256人.


9