某校四年级学生排成一个方阵.最外层一共60人.方阵外层每边有多少人?这个方阵一共有多少人?

mhpfzy 1年前 已收到1个回答 举报

三川潜龙 幼苗


答:方阵表示每条边的人数相等.
最外层为60个人,每条边为60/4=15
但因为4个角上的人是重叠计算了的.
所以:每条边上有15+1=16人.
所以:方阵有16*16=256人.


5