某校三年级学生排成一个方阵,最外一层的人数共有80人,问方阵外层每边有多少人?这个方阵共有三年级学生多少人?

某校三年级学生排成一个方阵,最外一层的人数共有80人,问方阵外层每边有多少人?这个方阵共有三年级学生多少人?

两个数的和为36,差为22,较小的数为——————,较大的数为————.
似飞归 1年前 已收到1个回答 举报

昨夜长风过长街 幼苗


最外层每边有80除以4等于20人
方阵共有20的平方等于400人
A + B = 36
A - B = 22
A = ( 36 + 22 ) / 2 = 29
B = (36 - 22 ) / 2 = 7


10