某校五年级学生排成一个方阵,最外一层的人数为60人.问方阵外层每边有多少人?这个方阵共有五年级学生多少人?

某校五年级学生排成一个方阵,最外一层的人数为60人.问方阵外层每边有多少人?这个方阵共有五年级学生多少人?
练一练:晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个.晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?
monicawei_1220 1年前 已收到1个回答 举报

斜阳草树509 幼苗


(1)每边有:60÷4+1=16(人),
共有学生16×16=256(人),
答:这个方阵共有五年级学生256人.

(2)最外层每边有围棋子14个,则每少一层,每边就少2个,即每层每边个数分别为:14,12,10;
则由外到内第一层共有:(14-1)×4=52(个),
第二层共有:(12-1)×4=44(个),
第三层共有:(10-1)×4=36(个),
共有:52+44+36=132(人);
答:晶晶摆这个方阵共用围棋子132个.


7