某学校五年级学生排成一个方阵,最外一层的人数为60人.问方阵外层每边有______人.这个方阵共有五年级的学生_____

某学校五年级学生排成一个方阵,最外一层的人数为60人.问方阵外层每边有______人.这个方阵共有五年级的学生______人.
cui__kai 1年前 已收到1个回答 举报

htwh2721 春芽


解题思路:由于四个顶点上的人属于相邻的两个边公共的人,所以每边的人数是:60÷4+1=16(人),因此这个方阵共有学生16×16=256(人),据此解答.

60÷4+1=16(人),
16×16=256(人);
答:方阵外层每边有16人.这个方阵共有学生256人.
故答案为:16,256.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 本题关键是求出每边的人数;方阵问题相关的知识点是:四周的人数=(每边的人数-1)×4,每边的人数=四周的人数÷4+1,中实方阵的总人数=每边的人数×每边的人数,空心方阵的总人数=(最外层每边的人数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,外层边长数2-中空边长数2=实面积数.


10