某校五年级学生排成一个方阵,最外一层的人数为60人.问方阵外层每边有多少人?这个方阵共有五年级学生多少人?

某校五年级学生排成一个方阵,最外一层的人数为60人.问方阵外层每边有多少人?这个方阵共有五年级学生多少人?
练一练:晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个.晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?
sea624000 1年前 已收到2个回答 举报

p8308 幼苗


解题思路:(1)由于最外一层的人数为60人,所以每边有:60÷4+1=16(人),因此这个方阵共有学生16×16=256(人),据此解答.
(2)最外层每边有围棋子14个,则每少一层,每边就少2个,即每层每边个数分别为:14,12,10;则由外到内第一层共有(14-1)×4=52个,第二层共有(12-1)×4=44个,第三层共有(10-1)×4=36个,据此即可解答.

(1)每边有:60÷4+1=16(人),
共有学生16×16=256(人),
答:这个方阵共有五年级学生256人.
(2)最外层每边有围棋子14个,则每少一层,每边就少2个,即每层每边个数分别为:14,12,10;
则由外到内第一层共有:(14-1)×4=52(个),
第二层共有:(12-1)×4=44(个),
第三层共有:(10-1)×4=36(个),
共有:52+44+36=132(人);
答:晶晶摆这个方阵共用围棋子132个.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 方阵问题相关的知识点是:四周的人数=(每边的人数-1)×4,每边的人数=四周的人数÷4+1,中实方阵的总人数=每边的人数×每边的人数,空心方阵的总人数=(最外层每边的人数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,外层边长数2-中空边长数2=实面积数.


10

hongbu8 幼苗


最外层人每边的人数是:(60-4)/4+2=16人
一共有4+12+20+28+……+60=(4+60)*8*8/2=2048


0