某小学三年级学生排成一个实心正方形方阵,最外面一层有学生40人,这个方阵共有学生______人.

庸聿乐 1年前 已收到1个回答 举报

dumeigirl 幼苗


解题思路:由于四个顶点上的人属于相邻的两个边公共的人,所以每边的人数是:40÷4+1=11(人),因此这个方阵共有学生11×11=121(人),据此解答.

40÷4+1=11(人),
11×11=121(人);
答:这个方阵共有学生121人.
故答案为:121.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 本题关键是求出每边的人数;方阵问题相关的知识点是:四周的人数=(每边的人数-1)×4,每边的人数=四周的人数÷4+1,中实方阵的总人数=每边的人数×每边的人数,空心方阵的总人数=(最外层每边的人数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,外层边长数2-中空边长数2=实面积数.


7