新街口小学四年级排成一实心方阵还多7人,如果横竖各增加一排,排成一个大一点的实心方阵,又差24人,

新街口小学四年级排成一实心方阵还多7人,如果横竖各增加一排,排成一个大一点的实心方阵,又差24人,
四年级一共多少人?
apfzq 1年前 已收到2个回答 举报

wsblxie 幼苗


设小一点的实心方阵横排有A人,则有A*A+7=(A+1)*(A+1)-24,解得A=15
所以四年级一共有15*15+7=232人


11

gymwy 幼苗


(7+24+1)/2=16
16×16-24=232


4