1.四年级的同学排成一个实心方阵队列,还剩5人,如果横竖各增加一排,排成一个稍大的实心方阵,则缺少26人.

1.四年级的同学排成一个实心方阵队列,还剩5人,如果横竖各增加一排,排成一个稍大的实心方阵,则缺少26人.
2.一个内外有4层而中空的方阵队列,最里面一层队伍有24人,那么这个队列共有多少人?
3.四年级的同学排成一个四层空心方阵还多15人,如果在方阵的空心部分再增加一层则少21人.那么四年级一共有多少人?
4.体操队的同学排成一个中空方阵,最外层人数共有56人,最内层人数共有32人.体操队有多少人?
请给出具体解法,
芳芳妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

oo791127 幼苗


1.原方阵中每排的人:(5+26-1)/2=15人
4年级人数:15*15+4=229人
2.最里层每边的人:24/4+1=7人
最外层每边的人:7+2*(4-1)=13人
这个队列的人数:(13-4)*4*4=144人


3

我是你的那条鱼 幼苗


1、设实心方每列X人,则有X^2+5=(X+1)^2-26
X^2+5=X^2+2X+1-26 2X=5+26-1=30
四年级有学生 30^2+5=905人
2、有27^2-23^2=(27+23)(27-23)=200
3、设方阵最外有X 人 则有X^2-(x-4)^2+15=X^2-(X-5)^2-21
(X-4)^2-(X-5)^2=21+15=36
(X-4+X-5)(X-4-X+5)=36
2X-9=36


1

bage-luis 幼苗


225
120
152
176


1