四年级同学排成一个实心方阵,还剩5人,如果横竖各加1 排,排成一个稍大的实心方阵,少26人,

yimi997 1年前 已收到5个回答 举报

生活在明天 幼苗


26+5=31
(31+1)/2=16
(31-1)/2=15
16*16-26=230
15*15+5=230
四年级有230人


13

受光天下照四方 幼苗


设第一次有X排,则共有X^2+5人
第二次有X+1排,有(X+1)^2-26人
X^2+5=(X+1)^2-26
X=15
所以有15^2+5=230人


2

vv山庄之鹿 幼苗


设人数为n,第一次排方正为a*a, n=a*a+5 ,(a+1)(a+1)=n-26
自己算吧


2

tozisi 幼苗


230人


0

ldxii22530 幼苗


设原方阵每行有a人,则总共有a*a个人,总人数为a*a+5
加一行列后方阵人数为(a+1)*(a+1)
则总人数为(a+1)*(a+1)-26
(a+1)*(a+1)-26=a*a+5
解得a=15,四年级人数就为230人


0