四年级同学排成一个方阵,最外层的人数是64人.方阵每边有多少人?这个方阵一共有多少人?

cxsense 1年前 已收到2个回答 举报

锦鲤7 春芽


四年级同学排成一个方阵,最外层的人数是64人.
方阵每边有 =( 64 ÷ 4) + 1 = 16+ 1 = 17
这个方阵一共有 = 17 x 17 = 289


1

晚安-四月 幼苗


四年级同学排成一个方阵,最外层的人数是64人。
方阵每边有 =( 64 - 4) ÷ 4 +2 = 17
这个方阵一共有 = 17 x 17 = 289


2