公园把盆花摆成一个实心方阵,还剩下4盆.如果横竖各增加一行,成为一个大一点的实心方阵,又少了15盆.

公园把盆花摆成一个实心方阵,还剩下4盆.如果横竖各增加一行,成为一个大一点的实心方阵,又少了15盆.
公园一共有多少盆花?
沧月水明 1年前 已收到2个回答 举报

win0234 幼苗


现在每行有:(15+4+1)÷2=10盆
原来每行:10-1=9盆
所以
一共有:9×9+4=85盆.


6

点点儿0 幼苗


85


1