求教,例子如下:(第14题)

月光罄人 1年前 已收到3个回答 举报

xsxiaopai 花朵


3^(2n-1)+9^n=108
(3^2n)/3+3^2n=108
4(3^2n)/3=108
3^2n=81
3^2n=3^4
2n=4
n=2
所以
(20-2)^n
=18^2
=18×18
=324


1

橙子丫头 幼苗


n=2
最后答案为4


1

世界级浪子 花朵


3^(2n - 1) + 9^n = 108
3^(2n)/3 + 3^(2n) = 108
3^(2n) = 81
2n = 4
n = 2

(2n - 2)^n
= 4


0