过抛物线Y^2=8x的焦点F作倾斜角60°直线,若此直线与抛物线交与A、B两点,弦AB的中垂线与X轴交与点P,则线段PF

过抛物线Y^2=8x的焦点F作倾斜角60°直线,若此直线与抛物线交与A、B两点,弦AB的中垂线与X轴交与点P,则线段PF的长度是多少
maomaoxqy77t 1年前 已收到1个回答 举报

阿笨1982 春芽


设A(x1,y1),B(x2,y2),
y^2=2*4x,焦点F(2,0),
直线AB方程为:斜率k=tan60°=√3,
y=√3(x-2),(1)
抛物线方程:y^2=8x,(2)
AB中点M(x0,y0),
x0=(x1+x2)/2,y0=(y1+y2)/2,
(1)代入(2)式,
3x^2-20x+12=0,
根据韦达定理,
x1+x2=20/3,
x0=(x1+x2)/2=10/3,
y1^2=8x1,(3)
y2^2=8x2,(4),
(3)-(4) 式,
(y1^2-y2^2)=8(x1-x2),
[(y1-y2)/(x1-x2)](y1+y2)=8,
其中,(y1-y2)/(x1-x2)=k=√3,√3(y1+y2)=8,
(y1+y2)=8√3/3,
y0=(y1+y2)/2=4√3/3,
M(10/3,4√3/3),
AB的垂直平分线斜率k2=-√3/3,(负倒数),
则垂直平分线MP为:(y-4√3/3)/(x-10/3)=-√3/3,
y=-√3x/3+22√3/9,
令y=0,x=22/3,
则P坐标为:P(22/3,0),
|FP|=22/3-2=16/3,
∴线段|FP|的长度是16/3.


10