过抛物线y^2=2px(p>0)的焦点F作倾斜角为3π/4的直线,交抛物线于A、B两点,求证|AB|=4p

zyx4213 1年前 已收到3个回答 举报

雾隐江南 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2).过A、B分别作准线的垂线,交准线于点C,D.
∵过F(p/2,0)的的直线的斜率为-1,
∴该直线方程:y=-x+p/2,代入y^2=2px,
整理得:x^2-3px+(p^2/4)=0,
由韦达定理x1+x2=3p.
∵|AF|=x1+p/2,|FB|=x2+p/2(抛物线定义)
∴|AB|=|AF|+|FB|=(x1+p/2)+(x2+p/2)
=x1+x2+p=3p+p=4p.证毕
说明:
1、也可以用一般的弦长公式√(1+k^2)|x1-x2|来求.本题考虑到是“交点弦”,故采用了|AB|=|AF|+|FB|的转化,简化了计算过程.
2、记住几个弦长公式如楼上 ygq23266836介绍的,对做选择、填空题很有帮助.


5

jgyc 幼苗


恩 有一般的结论 过抛物线y^2=2px(p>0)的焦点F做倾斜角为α的直线与抛物线交于A,B两点,求证:|AB|=2p/(sinα)^2
http://zhidao.baidu.com/question/86062220.html


1

月半雾满 幼苗


y^2=2px,(p>0),
则焦点F的坐标为(p/2,0),
直线AB的方程为Y=-(X-P/2),
令,A,B两点的坐标分别为A(X1,Y1),B(X2,Y2).
Y^2=2PX,
Y=-(X-P/2),则有
X^2-3PX+P^2/4=0.
X1+X2=3P,
X1*X2=P^2/4.
而,(X2-X1)^2=(X1+X...


0