1.在梯形ABCD中,中位线EF=30,AC交EF于G,若FG-EG=10.则下底AB等于:

1.在梯形ABCD中,中位线EF=30,AC交EF于G,若FG-EG=10.则下底AB等于:
2.等腰梯形底角是45度,高5,中位线长8,上底:下底:
3.等腰梯形上,下底之比1:2,中位线长24.一个内角是120度,则腰长:
只看热闹 1年前 已收到3个回答 举报

我醒了吗 幼苗


1.因为 FG-EG=10 所以FG=20 EG=10
FG 是 ADC的中位线 所以 AB=2FG=40
2 上底加下底和为16
下底也等于 2*5+上底
3.上底加下底和为48
上=16 下=32
底角=180-120=60
腰=(32-16)/2 *2


5

blackberry 幼苗


1、40
2、3:13
3、16


2

踏贴无痕 幼苗


1.解:EG+FG=30
FG-EG=10
解方程组得FG=20
所以AB=40
郁闷,你都初2了,这些题不会吗?


1