f(x)= - x2-2x-1,是否存在实数t,使得x∈-1到1(闭区间)时,f(x)≤tx恒成立,求t

kelongbt 1年前 已收到2个回答 举报

zixuanlanlan 幼苗


f(x)≤t,x∈-1到1恒成立
即t>=f(x)恒成立
只需t大于等于f(x)的最大值即可,
问题办成求f(x)在【-1,1】的最大值了,这是二次函数,很容易算出来的.

1年前 追问

2

kelongbt 举报

抱歉,是tx,写错了!能不能帮忙做一下,谢谢了!

举报 zixuanlanlan

当x=0时,式子显然成立
当x≠0时,
当x∈[-1,0),t<=f(x)/x=-x-2-1/x=-x-1/x-2,因为-x-1/x-2>=2-2=0,所以只需t<=0即可,
当x∈(0,1】,t>=f(x)/x=-x-2-1/x=-x-1/x-2,因为-x-1/x-2=-(x+1/x)-2<=-4,所以只需t>=-4
综上所述
当-4=<t<=0时即可。

57905236 幼苗


同样要退utdfdfdhgfgff


2