已知函数f(x)=x³+ax²+bx+c的图像经过原点,且在x=1处取极大值 ,

已知函数f(x)=x³+ax²+bx+c的图像经过原点,且在x=1处取极大值 ,
若方程f(x)=-(2a+3)²/9恰好有两个不同的根,求f(x)的解析式?
不要百度里的答案,我现在就是不明白为什么是极值点=-(2a+3)²/9 求出a就可以了?
拉克林 1年前 已收到2个回答 举报

江城雪 幼苗


x=1极大值点,3+2a+b=0
f(x)过原点,c=0
x³+ax²+bx+c=-(2a+3)²/9[取x=1,3+2a+b=0】
得1+a+b=-(2a+3)²/9
自己解吧


3

zzfire 幼苗


这位老师: 我是个学生,我没有书,倒是有点建议也许你会有用。 1 别说你是老师,没人会给老师找题 2 没有悬赏怎么有答案? 谢谢。我回答完了 ..


2