已知函数f(x)=x⒊+ax⒉+bx+5,在函数f(x)图象上一点P(1,f(1))处切线的斜率为3.⑴若函数y=f(x

已知函数f(x)=x⒊+ax⒉+bx+5,在函数f(x)图象上一点P(1,f(1))处切线的斜率为3.⑴若函数y=f(x)在x =2/3处有极值,求f(x)的解析式.⑵若函数y=f(x)在区间[-2,1]上单调递增,求b取值范围 x⒊的意思是x的3次方,x⒉是x的2次方.
第一问已经算出来了,a=2 b=-4 现在要的是第2问,
bob93666 1年前 已收到4个回答 举报

terry421 春芽


第二问:
f'(x)=3x2+2ax+b
f'(1)=3,从而得到 3+2a+b=3,即2a+b=0
当f'(x)>=0,f(x)单调增.
令f'(x)=0:
如果f'(x)=0无解(一直大于0),那么b^2-12


8

851102123 幼苗


(1)a=2,b=-4
(2)b大于-8小于12


1

beijingunicom 幼苗


f'(x)=3x²+2ax+b
f'(1)=3,3+2a+b=3,a=-b/2,f'(x)=3x²-bx+b
y=f(x)在区间[-2,1]上单调递增,则对于x∈[-2,1],f'(x)≥0
所以①如果[-2,1]内,二次函数f'(x)达到最低点,则b/6∈[-2,1]并且f'(b/6)≥0
解得b∈[0,6]
②如果[-2,1]内,二次...


1

JHHG21323 幼苗


求导


0