求函数f(x,y,z)=x/y在点M(1,1,1)处的全微分

xch723 1年前 已收到1个回答 举报

仙子vv 幼苗


全微分
=(x/y)_x dx+(x/y)_y dy+ (x/y)_z dz
=(1/y)dx+(-x/y^2)dy+0dz
=(1/y)dx+(-x/y^2)dy
代入x=y=z=1
得到全微分=dx-dy


5