求函数f(x y)=2xy-x2-y2在点(1,2)处沿与x轴正向成600角的方向L的方向导数.

求函数f(x y)=2xy-x2-y2在点(1,2)处沿与x轴正向成600角的方向L的方向导数.
2xy是2x的y次方 x2是x的平方 y2是y的平方
xiang9_wei 1年前 已收到2个回答 举报

haierxavier 幼苗


函数对X 求偏导= 2y*x^(y-1)-2x=2
函数对y求偏导=2x^y*ln(x)-2y=-4
你的600角 是指60度角吧?
方向导数=2*cos60 -4* cos30=1-2*(3)^(1/2)


5

aiii 幼苗


方向导数=2*cos60 -4* cos30=1-2*(3)^(1/2)


0