求函数y=1/x的图像在点(2,1/2)处的切线的方程

龙7399 1年前 已收到1个回答 举报

bobo999999 幼苗


f'(x)=-1/4
y-2=-1/4(x-1/2)
y+1/4x-17/8=0
不知对不对


2