函数f(x)=x^3+4x-5的图像在x=1处的切线的斜率及切线方程

小白7788 1年前 已收到2个回答 举报

黑野牛 幼苗


x=1,f(1)=0
f'(x)=3x²+4
f'(1)=7
函数f(x)=x^3+4x-5的图像在x=1处的切线的斜率为:
k=7
切线方程为:
y-0=7(x-1)
y=7x-7


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵


f'(x)=3x^2+4
令x=1 f'(x)=3+4=7
x=1时,f(x)=1+4-5=0
切线方程y-0=7(x-1),整理,得y=7x-7
函数图象在x=1处的切线斜率为7,切线方程为y=7x-7


1