求函数z=cos(x+y)在点(0,π/2)处沿向量{3,-4}的方向的方向导数

超级恐龙 1年前 已收到2个回答 举报

风吹散的影 春芽


z=cos(x+y),偏z/偏x=-sin(x+y),偏z/偏y=-sin(x+y)
在点(0,π/2)处,偏z/偏x=-1,偏z/偏y=-1
l=(3,-4)=3i-4j的方向余弦:cosa=3/5,cosb=-4/5
故方向导数:偏z/偏l=-1*3/5+(-1)*(-4)/5=1/5


4

令狐饽饽 幼苗


∇=(∂z/∂x,∂z/∂y)=(-sin(x+y),-sin(x+y) )
∇|(0,π/2)=(-1,-1)
∂z/∂l=∇∙(3/5,-4/5)=1/5


1