求函数f(x)=x(x-1)(x-2)…(x-100)在x=0处的导数值.

consultations 1年前 已收到3个回答 举报

wangrui9825106 幼苗


设:g(x)=(x-1)(x-2)…(x-100),则:
f(x)=(x)[g(x)],则:
f'(x)=(x)'g(x)+x[g'(x)]
=g(x)+xg'(x)
则:
f'(0)=g(0)=1×2×3×4×…×100=100!


10

renheren9 幼苗


楼上正解,学习了!


2

我有花一朵 幼苗


我觉得应该这样
f(x)=(x-0)(x-1)......(x-100)
=a0+a1*x+a2*x^2 +......+a100*x^100
f'(x)=a1+2*a2*x+3*a3*x^2+......+100*a100*x^99
其中a1=0+1+2+3+......+100=100!


2