某商品的总成本函数为C=100+3Q,需求函数Q=-100P+1000,其中P是该商品的单价,求该商品的最大利润.

caoyangrensheng 1年前 已收到1个回答 举报

dongpengyang 幼苗


由Q=-100P+1000得P=10-0.01Q
π=TR-TC=PQ-TC=(10-0.01Q)Q-(100+3Q)=-0.01Q2+7Q-100
π‘=-0.02Q+7=0
Q=350
最大利润π=-0.01*350的平方+7*350-100=1125


2