求函数f(x)=x2ln(1+x)在x=0处的n阶导数f(n)(0)(n≥3).

你有_vv 1年前 已收到1个回答 举报

jimmygaog 幼苗


解题思路:此题是求两个函数相乘的高阶导数,可以用到莱布尼茨公式;ln(1+x)的高阶导数可以用教材的公式,x2的三阶及三阶以上的导数都为0,从而f(x)的n阶导数在x=0的值就能求出来

∵[ln(1+x)](k)=
(−1)k−1(k−1)!
(1+x)k+1,(k=0,1,2,…)
(uv)(n)=u(0)v(n)+
C1nu(1)v(n−1)+
C2nu(2)v(n−2)+…+
Cnnu(n)v(0)
∴f(n)(x)=x2•
(−1)n−1(n−1)!
(1+x)n+2nx•
(−1)n−2(n−2)!
(1+x)n−1+n(n−1)•
(−1)n−3(n−3)!
(1+x)n−2
∴f(n)(0)=n(n−1)•
(−1)n−3(n−3)!
(1+0)n−2=n(n−1)•(−1)n−3(n−3)!=
(−1)n−3n!
n−2

点评:
本题考点: 高阶导数的求法.

考点点评: 一般碰到两个函数相乘的高阶导数时,需要用莱布尼茨公式来求,不要试图通过先求一阶、二阶导数,来推导n阶导数的公式.


3