当多项式-5x²-(2m-1)x²+(2-3n)x-1不含关于x的二次项和一次项时,求m,n的值!

当多项式-5x²-(2m-1)x²+(2-3n)x-1不含关于x的二次项和一次项时,求m,n的值!
如题!
来艺 1年前 已收到1个回答 举报

三探究 春芽


因为不含关于x的二次项和一次项,
所以-5-(2m-1)=0,m=-2;
2-3n=0,n=2/3.


7