一项工程,甲单独干,完成需要a天,乙单独干,完成需要b天,若甲、乙合作,完成这项工程所需的天数是(  )

一项工程,甲单独干,完成需要a天,乙单独干,完成需要b天,若甲、乙合作,完成这项工程所需的天数是(  )
A. [ab/a+b]
B. [1
a+1/b
]
C. [a+b/ab]
D. ab(a+b)
linzhiping 1年前 已收到4个回答 举报

小蹊乖乖 幼苗


解题思路:设工程总量为m,表示出甲,乙的做工速度.再求甲乙合作所需的天数.

设工程总量为m,则甲的做工速度为[m/a],乙的做工速度[m/b].
若甲、乙合作,完成这项工程所需的天数为
[m

m/a+
m
b=
ab
a+b].故选A.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出分式方程.

考点点评: 没有工作总量的可以设出工作总量,由工作时间=工作总量÷工作效率列式即可.


2

咬咬牙 幼苗


1/(1/a+1/b)=ab/(a+b)


2

馨哆哆 幼苗


设:甲乙合做X天完成。 X/a+X/b=1 按此解就可以了。


2

yu869 幼苗


甲单独干一天是A分之一,乙单独干一天是B分之一,他俩一共一天是A分之一加B分之一,完成这项工程那就是 1除于A分之一加B分之一


1